| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Истцом заявлены требования к ответчику (ООО) о взыскании суммы задолженности по оплате оказанных услуг и пени по договору, заключенному между истцом (исполнителем) и ответчиком (заказчиком), в рамках которого исполнитель по заданиям заказчика оказывал комплекс юридических консультационных услуг. Конкретный перечень услуг, их стоимость определялись в дополнительных соглашениях к данному договору. Требования истца мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору в части оплаты услуг. Ответчик возражал, указывая, что истцом не выполнены все обязательства по своевременному оформлению письменного заключения в рамках исполнения своих обязательств по договору.

Суд признал исковые требования обоснованными частично и постановил взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по договору, неустойку и расходы по уплате госпошлины. Оплата по требованию произведена ответчиком в срок и в полном объеме.

Может ли ответчик (заказчик) учесть в составе внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль общую сумму дебиторской задолженности по договору, которая складывается из суммы оплаты по решению суда, а также суммы аванса, ранее перечисленного согласно условиям договора, на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ; а также учесть сумму неустойки на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ и включить в налоговую базу расходы по оплате госпошлины на основании пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ?

Какая дата является датой признания данных расходов?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 сентября 2010 г. N 03-03-06/1/597

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на погашение задолженности по договору, уплаты неустойки контрагенту и возмещение его расходов по уплате государственной пошлины, взыскиваемых на основании решения суда, и сообщает, что в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Консультирование указанных лиц по выбору наиболее оптимального для налогоплательщика порядка уплаты налога, проведение экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, методик оценки показателей хозяйственной деятельности этих лиц, а также оценка конкретных хозяйственных операций к обязанностям Минфина России не относятся.

Одновременно сообщаем следующее.

Расходы на юридические и информационные услуги, расходы на консультационные и иные аналогичные услуги учитываются в целях налогообложения прибыли на основании соответственно пп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Подпункт 13 п. 1 ст. 265 Кодекса предусматривает отнесение к внереализационным расходам расходов в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходов на возмещение причиненного ущерба.

Таким образом, если соответствующие выплаты, производимые налогоплательщиком лицу, чье право нарушено, квалифицированы решением суда, вступившим в законную силу, в качестве санкций за нарушение договорных или долговых обязательств либо в качестве возмещения материального ущерба, расходы на такие выплаты могут учитываться в составе внереализационных расходов на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 Кодекса.

В пп. 10 п. 1 ст. 265 Кодекса предусмотрено, что в состав внереализационных расходов включаются судебные расходы и арбитражные сборы.

В ст. 101 гл. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК) установлено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле, и возврат государственной пошлины осуществляются в порядке, определенном ст. ст. 104 и 110 АПК, ст. 333.40 Кодекса.

Расходы организации признаются для целей налогообложения прибыли в зависимости от выбранного метода признания доходов и расходов, установленного ст. ст. 272 и 273 Кодекса.

На основании п. 1 ст. 272 Кодекса для организаций, применяющих метод начисления, расходы принимаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Дата признания в целях налогообложения прибыли осуществленных внереализационных и прочих расходов определяется на основании положений п. 7 ст. 272 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.09.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018