| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Банк оказывает физическим лицам брокерские услуги по операциям с ценными бумагами, услуги доверительного управления и является налоговым агентом по доходам, полученным от данных операций.

Согласно п. 1 ст. 214.1 НК РФ отдельно рассчитывается налоговая база по операциям физических лиц:

- с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

- с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

При этом согласно п. 1 ст. 214.1 НК РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", отдельно учитываются доходы по операциям с ценными бумагами и ФИСС, обращающимися на организованном рынке, осуществляемым доверительным управляющим (за исключением управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд) в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), являющегося физлицом.

В рамках каждого договора обслуживания физлиц открываются отдельный лицевой счет учета денежных средств и счет учета ценных бумаг. В рамках каждого из договоров ведется отдельный учет операций клиентов-физлиц по купле-продаже, что необходимо для соблюдения норм банковского законодательства (Положение Банка России от 26.03.2007 N 302-П "О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации") и нормативных актов ФСФР (Постановление ФКЦБ России N 32, Минфина России N 108н от 11.12.2001 "Об утверждении Порядка ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами").

Статья 214.1 НК РФ в текущей редакции не оговаривает, следует ли отдельно рассчитывать налоговую базу по НДФЛ (финансовый результат) по каждому договору.

При выплате налоговым агентом денежных средств (дохода в натуральной форме) до истечения налогового периода или до истечения срока действия договора доверительного управления банк как налоговый агент обязан удержать сумму НДФЛ согласно п. 18 ст. 214.1 НК РФ.

В ряде случаев до окончания налогового периода возникают ситуации, когда по договору доверительного управления у физлица образуется доход, а по операциям этого же клиента в рамках брокерского договора - убыток.

Правомерно ли не удерживать НДФЛ до истечения налогового периода при выплате налоговым агентом денежных средств, учтенных в рамках брокерского договора, в тех случаях, когда в рамках договора на брокерское обслуживание получен убыток, а в рамках договора доверительного управления - доход, превышающий убыток по этой же категории ценных бумаг?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 сентября 2010 г. N 03-04-06/2-224

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога с доходов, полученных от операций с ценными бумагами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 ст. 214.1 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок учитываются доходы, полученные по следующим операциям:

1) с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

2) с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

3) с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке;

4) с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

Согласно п. 14 ст. 214.1 Кодекса в целях указанной статьи налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с п. п. 6 - 13 ст. 214.1 Кодекса.

Налоговая база по каждой совокупности операций, указанных в пп. 1 - 4 п. 1 ст. 214.1 Кодекса, определяется отдельно с учетом положений ст. 214.1 Кодекса.

Возможность учета убытков, полученных в рамках договора доверительного управления, при определении финансового результата в рамках заключенного с тем же физическим лицом договора на брокерское обслуживание с той же категорией ценных бумаг Кодексом не предусмотрена.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.09.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024