| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физлицо является адвокатом, осуществляющим адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете.

В соответствии со ст. 221 НК РФ физлицо имеет право на профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ.

Статьей 221 НК РФ установлено, что к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в настоящей статье (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период.

К расходам физлицом были отнесены уплаченные суммы налогов за 2008 г., ежемесячные обязательные отчисления на нужды Адвокатской палаты за 2008 г., уплаченные взносы на накопительную и страховую части трудовой пенсии за 2008 г.

В соответствии с п. 4 ст. 244 НК РФ авансовые и фактические (доплата) платежи по ЕСН, относящиеся к налоговому периоду 2008 г. по сроку оплаты не позднее 15 января следующего года, уплачены физлицом в 2009 г.

Относятся ли к расходам, уменьшающим налоговую базу по НДФЛ, суммы ЕСН, уплаченные в 2009 г. за налоговый период 2008 г. адвокатом, учредившим адвокатский кабинет?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 сентября 2010 г. N 03-04-05/3-541

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, в состав расходов при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц сумм единого социального налога и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики-адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Согласно абз. 9 ст. 221 Кодекса к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в данной статье (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период.

В соответствии с п. 13 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением случаев, предусмотренных указанным Порядком.

Сумма доплаты единого социального налога, уплаченная в налоговом периоде за предыдущий налоговый период, может быть принята в качестве профессионального налогового вычета, уменьшающего налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за тот налоговый период, в котором была осуществлена такая доплата.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.09.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018