| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Акционеры ЗАО планируют начислить и выплатить промежуточные дивиденды за счет прибыли, полученной ЗАО по результатам деятельности за шесть месяцев 2010 г.

Одним из акционеров ЗАО является юридическое лицо - резидент РФ, непрерывно владеющее на праве собственности в течение не менее 365 дней более чем 50% акций, стоимость приобретения которых в соответствии с законодательством РФ не превышает 500 млн руб.

Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ в п. 3 ст. 284 НК РФ внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения по налогообложению доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г.

Данный Федеральный закон предусматривает исключение из п. 3 ст. 284 НК РФ условия о превышении по стоимости вклада в уставный капитал организации, выплачивающей дивиденды, 500 млн руб. в целях применения ставки налога на прибыль в размере 0% по доходам, полученным в виде дивидендов.

ЗАО как налоговый агент считает возможным применить по отношению к вышеуказанному акционеру нулевую ставку по налогу на прибыль при перечислении в 2010 г. доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности за шесть месяцев 2010 г.

Правомерна ли позиция ЗАО?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 сентября 2010 г. N 03-03-06/2/158

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения нулевой ставки налога на прибыль по доходам в виде дивидендов и сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая ставка 0 процентов применяется к налоговой базе по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, и при условии, что стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 млн руб.

При этом в случае, если выплачивающая дивиденды организация является иностранной, установленная указанным подпунктом налоговая ставка применяется в отношении организаций, государство постоянного местонахождения которых не включено в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

В соответствии с пп. "а" п. 9 ст. 1 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 368-ФЗ) в абз. 1 пп. 1 п. 3 ст. 284 Кодекса вносятся изменения, согласно которым исключается условие о превышении 500 млн руб. по стоимости вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок в целях применения ставки налога на прибыль в размере 0 процентов по доходам, полученным в виде дивидендов.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона N 368-ФЗ положения п. 3 ст. 284 Кодекса (в ред. Закона N 368-ФЗ) будут применяться с 1 января 2011 г. и распространяться на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль организаций доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды.

Учитывая изложенное, считаем, что применение банком по отношению к акционеру, владеющему в течение не менее 365 календарных дней на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) банка, нулевой ставки по налогу на прибыль при перечислении в 2010 г. доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности за шесть месяцев 2010 г., неправомерно.

Российские организации при расчете доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности за 2010 г., будут вправе применять нулевую ставку налога на прибыль по доходам в виде дивидендов (при условии соблюдения ограничений, установленных п. 3 ст. 284 Кодекса) только с 1 января 2011 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.09.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018