| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В соответствии с пп. 96 и 98 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации организациям и физическим лицам разрешений (дубликатов разрешений) на добычу объектов животного мира должна уплачиваться государственная пошлина.

Согласно п. 5 Порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденного Приказом Минприроды России от 23.04.2010 N 121, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, по их заявкам органами государственной власти субъекта Российской Федерации предоставляются бланки разрешений для последующей выдачи разрешений физическим лицам.

Является ли выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, органом исполнительной власти субъекта РФ юридически значимым действием и должна ли при этом уплачиваться государственная пошлина за предоставление разрешений, установленная пп. 96 и 98 п. 1 ст. 333.33 НК РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 августа 2010 г. N 03-05-05-03/38

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты государственной пошлины за выдачу органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов и сообщает.

В соответствии с пп. 96 и 98 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира уплачивается государственная пошлина в размере 400 руб. и за выдачу дубликата разрешения на добычу объектов животного мира - 200 руб.

Статьей 333.16 гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ установлено, что государственная пошлина является сбором, взимаемым с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных данной главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации. В целях гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

Согласно п. 2 ст. 8 НК РФ под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

В ст. 29 Закона N 209-ФЗ указано, что любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных, если иное не предусмотрено Законом N 209-ФЗ.

На основании ст. 31 Закона N 209-ФЗ выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов физическому лицу, указанному в ч. 1 ст. 20 Закона N 209-ФЗ, может осуществляться как органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в общедоступных охотничьих угодьях, так и юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения, в закрепленных за ними охотничьих угодьях.

Учитывая изложенные нормы НК РФ и Закона N 209-ФЗ, за выдачу с 1 апреля 2010 г. физическим лицам, сведения о которых содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, разрешений (дубликатов) на добычу охотничьих ресурсов органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с пп. 96 и 98 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

За предоставление в соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона N 209-ФЗ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, по их заявкам органами государственной власти бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов уплата государственной пошлины не определена.

Что касается выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения, то за выдачу таких разрешений государственная пошлина уплачиваться не должна, поскольку право совершать юридически значимые действия, определенные гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, и взимать за их совершение государственную пошлину предоставлено только государственным органам, органам местного самоуправления, иным органам и (или) должностным лицам, которые уполномочены на их совершение в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018