| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: ЗАО получило кредит по договору возобновления кредитной линии от 24.09.2009. В мае 2010 г. долг в сумме невозвращенного кредита переведен на ООО с обязательством уплаты процентов на условиях, предусмотренных кредитным договором.

Имеет ли право ООО включать проценты за пользование кредитными средствами, уплачиваемые им по договору перевода долга, в расходы в целях исчисления налога на прибыль?

В случае если включение процентов в состав расходов правомерно, какой коэффициент (2 или 1,1) следует применять ООО в целях определения предельной величины процентов, учитываемых при исчислении налога на прибыль?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 августа 2010 г. N 03-03-06/1/563

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

Таким образом, задолженность в сумме невозвращенного кредита, образовавшаяся у налогоплательщика в результате перевода долга, в целях налогообложения прибыли признается долговым обязательством.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ.

Согласно положениям п. п. 1, 8 ст. 272 НК РФ, а также п. 1 ст. 328 НК РФ проценты по всем видам заимствования признаются в составе внереализационных расходов равномерно в течение всего срока действия договора займа (вне зависимости от наступления срока фактической уплаты процентов) на конец каждого месяца пользования полученными денежными средствами с учетом положений ст. 269 НК РФ.

С 02.09.2010, за исключением некоторых положений, вступает в силу Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ).

Согласно п. 23 ст. 2 Федерального закона N 229-ФЗ ст. 269 НК РФ дополняется п. 1.1, которым регулируется предельная величина процентов, признаваемых расходом.

Учитывая, что кредиторская задолженность организации возникла в результате подписания договора о переводе долга, то, по мнению Департамента, в целях налогового учета долговое обязательство у данной организации считается возникшим с момента подписания такого договора.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018