| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О проведении налоговых проверок налоговыми органами и оформлении их результатов, а также о возмещении НДС налоговыми органами при проверках деклараций по НДС, в том числе уточненных.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 августа 2010 г. N 03-07-14/59

 

В связи с письмом по вопросам порядка проверки налоговым органом уточненной декларации по налогу на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Письменные разъяснения по вопросам применения налогового законодательства Минфином России представляются гражданам и организациям только в связи с выполнением ими обязанностей налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.

В соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, вопросы, относящиеся к правоприменительной практике, в Министерстве не рассматриваются.

Одновременно сообщаем, что порядок проведения налоговых проверок, к которым относятся камеральные и выездные проверки, регулируется ст. ст. 87 - 89 Кодекса. При этом оформление результатов налоговых проверок и вынесение налоговыми органами решений по результатам рассмотрения материалов налоговых проверок, в том числе по налогу на добавленную стоимость, осуществляются в соответствии с положениями ст. ст. 100 и 101 Кодекса.

Кроме того, при проверках деклараций по налогу на добавленную стоимость, в том числе уточненных, в которых сумма налоговых вычетов превышает общую сумма налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения по этому налогу, налоговые органы руководствуются положениями ст. ст. 176 и 176.1 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

17.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024