| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В соответствии со ст. 224 НК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ) физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами РФ, в отношении доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", установлена ставка НДФЛ в размере 13%.

Что следует понимать под доходами иностранных работников, получаемыми от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ?

Идет ли в данном случае речь:

- только об установленной такому работнику заработной плате (включая премии и дополнительные вознаграждения за особые результаты);

- или обо всех выплатах, предусмотренных трудовым договором с таким работником (таких, как заработная плата, премии, дополнительные вознаграждения за особые результаты, а также компенсационные выплаты, связанные с режимом работы или условиями труда, в том числе: компенсация аренды жилья, компенсация стоимости визы, разрешения на работу и расходов, связанных с их получением, компенсация стоимости оплаты обучения детей в школе, компенсация услуг по подготовке налоговой декларации, оплата полиса страхования имущественных интересов, связанных с жизнью и нетрудоспособностью работника);

- или обо всех выплатах, получаемых таким работником от работодателя, независимо от того, предусмотрены они трудовым договором или нет?

Иностранный работник, признаваемый высококвалифицированным специалистом в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ, может заключить с банком, являющимся его работодателем, иные договоры, подразумевающие получение дохода, не связанного с осуществлением работником трудовой деятельности, например договор на брокерское обслуживание.

По какой ставке НДФЛ следует облагать доходы такого физического лица, полученные им в рамках указанного договора, например доходы от купли-продажи ценных бумаг, если до окончания календарного года он не получил статуса налогового резидента?

Как в этом случае необходимо заполнить справку по форме 2-НДФЛ, учитывая то, что указанная форма не предполагает указания двух различных статусов налогоплательщика - резидент и нерезидент РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 августа 2010 г. N 03-04-06/0-181

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении налогом на доходы физических лиц доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и сообщает.

Согласно ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в размере двух и более миллионов рублей за период, не превышающий одного года.

На основании абз. 4 п. 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

По мнению Департамента, с учетом положений Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ по ставке 13 процентов подлежат налогообложению не любые доходы, получаемые физическим лицом - высококвалифицированным специалистом, а доходы в виде заработной платы (вознаграждения), выплаченной высококвалифицированному специалисту работодателем или заказчиком работ (услуг).

По вопросам, связанным с применением Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", рекомендуем обратиться в Федеральную миграционную службу.

По вопросам, связанным с заполнением справки по форме 2-НДФЛ, рекомендуем обращаться в Федеральную налоговую службу.

 

Врио директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018