| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физическим лицом приобретена квартира в строящемся доме по предварительному договору купли-продажи от 20.03.2008. Оплата стоимости квартиры по договору произведена в полном объеме 20.03.2008 за счет собственных средств и средств, привлеченных по кредитному договору с банком от 20.03.2008. Акт приема-передачи на указанную квартиру оформлен 07.08.2009. Основной договор купли-продажи на указанную квартиру не заключен, право собственности не оформлено. Имущественным налоговым вычетом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ ранее физическое лицо не пользовалось.

Вправе ли данное физическое лицо получить на основании имеющегося акта приема-передачи квартиры имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2009 г. в размере до 2 млн руб., вычет по процентам, уплаченным по кредитному договору в 2008, 2009 гг. в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 августа 2010 г. N 03-04-05/7-442

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц с учетом дополнительно представленного предварительного договора купли-продажи квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Из обращений следует, что в 2008 г. Вами с застройщиком был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме. Согласно п. 1.1 указанного договора стороны не рассматривали данный договор как договор долевого участия в строительстве. Право собственности на квартиру, в соответствии с договором, переходит от продавца квартиры к покупателю. Акт приема-передачи квартиры от продавца покупателю подписан в 2009 г.

Таким образом, поскольку квартира была приобретена в готовом доме по договору купли-продажи, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при представлении основного договора купли-продажи квартиры и свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру. При этом в составе имущественного налогового вычета учитывается сумма фактически уплаченных процентов начиная с даты их уплаты.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018