| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация имеет обособленное подразделение на территории Республики Казахстан. В штате обособленного подразделения числятся работники, являющиеся как гражданами РФ - нерезидентами Республики Казахстан, так и гражданами Республики Казахстан - нерезидентами РФ.

Являются ли выплаты, производимые в 2008 - 2009 гг. работникам организации, исполняющим трудовые обязанности в обособленном подразделении на территории иностранного государства, объектом налогообложения ЕСН?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 августа 2010 г. N 03-04-07/5-25

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты единого социального налога за период 2008 - 2009 гг. с выплат, начисленных иностранным и российским гражданам, работающим в обособленном подразделении российской организации, расположенном за рубежом, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 236 гл. 24 Кодекса (с 01.01.2010 утратила силу) объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признавались выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.

Не признавались объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, выплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в частности, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, на основании указанной нормы Кодекса выплаты в пользу иностранных граждан, осуществляющих деятельность за рубежом, по трудовым договорам, заключенным через обособленное подразделение российской организации, расположенное за пределами территории Российской Федерации, не являлись объектом налогообложения единым социальным налогом.

Что касается выплат, начисленных по трудовым договорам в пользу российских граждан, то такие выплаты являлись объектом налогообложения единым социальным налогом на основании п. 1 ст. 236 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018