| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В каком размере взимается госпошлина за госрегистрацию изменений, вносимых в решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг и в их проспект, если на госрегистрацию кредитная организация представляет изменения, вносимые в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, и изменения, вносимые в проспект ценных бумаг, оформленные отдельно на основании двух заявлений эмитента, но в составе единого комплекта регистрационных документов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 августа 2010 г. N 03-05-05-03/36

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам письмо по вопросу уплаты государственной пошлины за совершение уполномоченным органом государственной регистрации изменений, вносимых в решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг и (или) в их проспект, и сообщает.

Статьей 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определено, что плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, которые обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.

В соответствии с абз. 8 пп. 53 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за совершение уполномоченным органом государственной регистрации изменений, вносимых в решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг и (или) в их проспект, уплачивается государственная пошлина в размере 20 000 руб.

Пунктом 2.5.6 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 25.01.2007 N 07-4/пз-н, установлено, что для регистрации изменений и/или дополнений в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг и/или проспект ценных бумаг в регистрирующий орган необходимо представить заявление на регистрацию изменений и/или дополнений в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг и/или проспект ценных бумаг.

Учитывая это, в случае, если регистрация изменений и/или дополнений в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, а также регистрация изменений и/или дополнений в проспект ценных бумаг осуществляются на основании отдельных заявлений эмитента, то государственная пошлина должна быть уплачена в соответствии с требованиями гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ за совершение указанных юридически значимых действий в отношении каждого представленного заявления.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018