| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 формирование бланков строгой отчетности может проводиться с использованием автоматизированной системы при обеспечении следующих требований: а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет; б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

В организации разработана собственная корпоративная автоматизированная система, которая может формировать бланки строгой отчетности, имеет защиту от несанкционированного доступа с использованием аутентификации по логину и паролю, с удаленным доступом к системе по https с использованием зарегистрированного сертификата и сохранением в журнале операций факта аутентификации в базе данных, идентифицирует пользователя по индивидуальному логину, фиксирует факт генерации номера бланка и факты операций по подготовке к выводу на печать в журнале операций в базе данных и сохраняет в базе данных информацию, под каким логином и когда были произведены все операции с бланком строгой отчетности. Уникальный номер бланку присваивается на основании прав пользователя на выполнение этой операции транзакционным методом в базе данных с сохранением в журнале операций.

Соответствует ли разработанная организацией собственная корпоративная автоматизированная система при формировании документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 августа 2010 г. N 03-01-15/6-170

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения автоматизированной системы при формировании документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, и сообщает.

Пунктом 4 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение), предусмотрено, что бланк документа может не только изготавливаться типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.

При этом согласно п. 11 Положения для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение определенных требований.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями" Министерство промышленности и торговли Российской Федерации утверждает технические характеристики и параметры функционирования контрольно-кассовой техники, которые содержат качественные и количественные нормы, определяющие технические свойства и технические условия функционирования контрольно-кассовой техники.

В настоящее время во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470 Министерством промышленности и торговли Российской Федерации подготовлен проект приказа "Об утверждении технических характеристик и параметров функционирования контрольно-кассовой техники".

После утверждения Министерством промышленности и торговли Российской Федерации вышеуказанного приказа данные технические характеристики и параметры функционирования могут быть применимы к условиям использования автоматизированных систем для формирования бланков строгой отчетности, поскольку, по нашему мнению, по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, т.е. обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа.

В связи с изложенным по вопросам применения автоматизированной системы формирования документов, оформленных на бланках строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, следует обращаться в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, поскольку данное Министерство является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции нормативно-правового регулирования в сфере производства и применения контрольно-кассовой техники.

 

Врио директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024