| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация имеет непогашенную контролируемую задолженность по полученному процентному займу перед иностранной организацией, владеющей более 20% акций организации. Эта же иностранная организация выступает поручителем по кредитам организации перед иностранным банком (Англия) и перед российским банком. Названные банки не являются аффилированными лицами организации. Вознаграждение поручителю не предусмотрено.

1. Следует ли в целях исчисления налога на прибыль суммировать непогашенную сумму задолженности по займу перед иностранной организацией и непогашенные суммы кредитов перед иностранным банком и российским банком при определении коэффициента капитализации?

2. Проценты по кредитам, начисленные в пользу иностранного банка и российского банка, подлежат нормированию в соответствии с п. 1 или п. 2 ст. 269 НК РФ?

3. В случае необходимости применения п. 2 ст. 269 НК РФ при исчислении предельной величины признаваемых расходом процентов по кредитам банков применяются ли нормы п. 4 ст. 269 НК РФ в отношении положительной разницы между начисленными в пользу кредитных организаций процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным п. 2 ст. 269 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 августа 2010 г. N 03-03-06/1/511

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по отдельным вопросам применения п. 2 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

1. В целях п. 2 ст. 269 Кодекса коэффициент капитализации определяется путем деления величины соответствующей непогашенной контролируемой задолженности на величину собственного капитала, соответствующую доле прямого или косвенного участия этой иностранной организации в уставном (складочном) капитале (фонде) российской организации, и деления полученного результата на три (для банков и организаций, занимающихся лизинговой деятельностью, - на двенадцать с половиной).

Из приведенной нормы следует, что коэффициент капитализации определяется отдельно применительно к непогашенной контролируемой задолженности перед каждым лицом, в отношении которого имеется долговое обязательство.

2. Из положений п. 2 ст. 269 Кодекса следует, что при наличии установленных признаков контролируемой задолженности, с учетом положений п. 1 ст. 269 Кодекса, применяются правила, установленные п. 2 ст. 269 Кодекса.

3. В соответствии с п. 4 ст. 269 Кодекса положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным п. 2 ст. 269 Кодекса, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом в соответствии с п. 3 ст. 284 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018