| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с Приказом ФПС России от 29.02.2000 N 107 гражданский персонал (государственные инспектора) морской охраны Пограничной службы РФ обеспечивается форменной одеждой. Форменная одежда выдается в готовом виде или изготавливается по индивидуальным заказам с оплатой стоимости пошива за счет ФПС России. Облагается ли стоимость пошива НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 июля 2010 г. N 03-04-05/8-418

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц стоимости пошива форменной одежды и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса освобождены от налогообложения все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

К таким компенсационным выплатам относятся выплаты, осуществляемые гражданскому персоналу морской охраны Федеральной пограничной службы Российской Федерации (далее - ФПС России) в соответствии с п. 3 ст. 39 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Приказом ФПС России от 29.02.2000 N 107 "Об обеспечении гражданского персонала органов морской охраны Федеральной пограничной службы Российской Федерации форменной одеждой со знаками различия".

В частности, вышеуказанным Приказом установлен Перечень должностей гражданского персонала, которым выдается в личное пользование форменная одежда, определены Нормы снабжения и Порядок обеспечения, которым предусмотрено, что форменная одежда выдается в готовом виде или изготавливается по индивидуальным заказам с оплатой стоимости пошива за счет ФПС России.

Следовательно, стоимость пошива форменной одежды, выдаваемой в пределах Норм, установленных Приказом ФПС России от 29.02.2000 N 107 "Об обеспечении гражданского персонала органов морской охраны Федеральной пограничной службы Российской Федерации форменной одеждой со знаками различия", не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018