| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО в 2009 г. осуществляло деятельность в области инженерных изысканий и строительного проектирования на основании действующих лицензий, выданных ОАО в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

В целях осуществления предпринимательской деятельности ОАО в 2010 г. в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 148-ФЗ и получения допуска, выдаваемого саморегулируемой организацией на выполнение работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства в области инженерных изысканий, строительного проектирования, в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, в августе 2009 г. вступило в СРО. ОАО уплатило вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд, осуществляет расходы по страхованию гражданской ответственности в соответствии с требованием внутренних положений СРО и п. 2 ч. 1 ст. 55.4 Градостроительного кодекса РФ (договор страхования гражданской ответственности начал действовать с 01.01.2010).

Вправе ли ОАО учесть расходы (взнос в компенсационный фонд и вступительный взнос, расходы по страхованию гражданской ответственности), произведенные в 2009 г., в целях налога на прибыль в 2010 г. с учетом положений ст. 272 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 июля 2010 г. N 03-03-06/1/479

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета расходов, связанных с вступлением в саморегулируемую организацию, и сообщает следующее.

Согласно положениям пп. 29 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Федеральным законом от 22.07.2008 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2009 г. в сфере строительства введена система саморегулирования, основанная на положениях Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях", отменяющая с 1 января 2010 г. систему лицензирования строительной деятельности.

В соответствии с положениями ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Перечень таких видов работ утвержден Приказом Минрегиона России от 09.12.2008 N 274.

Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается лицу, принятому в члены саморегулируемой организации (ч. 6 ст. 55.6 Градостроительного кодекса).

Учитывая, что уплата взноса в компенсационный фонд, а также регулярных членских взносов в саморегулируемую организацию является обязательным условием для получения организацией допуска к осуществлению работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, указанные платежи в целях налогообложения прибыли следует рассматривать в качестве прочих расходов на основании пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Что касается вопроса о порядке учета расходов на добровольное страхование ответственности, сообщаем, что в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 263 НК РФ для целей налогообложения прибыли могут быть учтены расходы в виде страховых взносов по договорам добровольного имущественного страхования, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности.

Учитывая изложенное, страховые взносы по договорам страхования гражданской ответственности членов саморегулируемой организации, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 55.4 Градостроительного кодекса, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли на основании указанного подпункта ст. 263 НК РФ.

Что касается порядка признания указанных расходов при методе начисления, сообщаем следующее. Пунктом 1 ст. 272 НК РФ предусмотрено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ.

Расходы в виде вступительного взноса и членских взносов в саморегулируемую организацию учитываются единовременно в том периоде, к которому они относятся.

Пунктом 6 ст. 272 НК РФ предусмотрено, что расходы по добровольному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов. Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018