| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно п. 1 ст. 269 НК РФ расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида, при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.

Банком разработаны и опубликованы тарифы по привлечению во вклады денежных средств физических лиц. В тарифах предусмотрены диапазоны по сроку и суммам. Например: привлечение на срок от 31 до 60 дней в сумме от 10 000 руб. по 60 000 руб. под 5% годовых.

Долговые обязательства в виде выпущенных векселей размещаются на договорных условиях.

Может ли банк для целей налога на прибыль утвердить критерии сопоставимости на основании утвержденной и опубликованной тарифной сетки?

Может ли банк считать выданными на сопоставимых условиях в одном и том же квартале привлеченные вклады согласно данным, приведенным ниже?

 


 

Долговое 
обязательство

Период  
привлечения
по долговому
обязательству

Срок   
привлечения
по долговому
обязательству

Сумма  
привлеченных
денежных 
средств 

Валюта  
обязательства

Обеспечение

Вклад       
физического 
лица        

С 02.01.2010
по 28.02.2010

57 дней  

55 000  

рубли   

Без   
обеспечения

Вклад       
физического 
лица        

С 25.01.2010
по 26.03.2010

60 дней  

40 000  

рубли   

Без   
обеспечения

Вклад       
физического 
лица        

С 20.02.2010
по 15.04.2010

54 дня  

25 000  

рубли   

Без   
обеспечения

Вклад       
физического 
лица        

С 25.03.2010
по 26.04.2010

32 дня  

10 000  

рубли   

Без   
обеспечения

 


 

Какой принцип должен быть положен в основу утверждения критериев сопоставимости по долговым обязательствам в виде выпущенных векселей на договорных условиях?

Должен ли банк при установлении критерия по сумме учитывать отклонение на 20% в сторону уменьшения (увеличения) суммы долгового обязательства?

Если депозиты привлекаются на условиях: на срок от 31 до 60 дней в сумме от 10 000 руб. до 60 000 руб. по ставке на договорных условиях, может ли банк считать такие депозиты привлеченными на сопоставимых условиях?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 июля 2010 г. N 03-03-06/2/129

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида, при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.

При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.

Согласно ст. 313 НК РФ порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.

Следовательно, порядок определения предельной величины процентов, признаваемых расходом, должен быть установлен организацией в учетной политике для целей налогообложения.

В случае если организация установила порядок определения предельной величины процентов исходя из среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам (в частности, векселям), выданным в том же квартале (месяце) на сопоставимых условиях, то ей необходимо также определить в учетной политике критерии сопоставимости, указанные в п. 1 ст. 269 НК РФ.

Если начисленные проценты превышают средний уровень процентов, увеличенный на 20 процентов, то предельная величина процентов, признаваемых расходом, будет равна такому среднему уровню процентов, увеличенному на 20 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018