| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Организация занимается оптовой торговлей и является плательщиком НДС. В случае возврата качественного товара покупателями организации оформляются операции обратного выкупа товара. Некоторые покупатели не являются плательщиками НДС и при возврате товара оформляют накладную по форме ТОРГ-12, стоимость товара указывается без НДС. По данным возвратам НДС организацией к вычету не принимается. Организация планирует в 2011 г. перейти на УСН ("доходы минус расходы"). В случае если на момент перехода на УСН на складе организации будет находиться товар, который был возвращен покупателем, не являющимся плательщиком НДС, необходимо ли по данному товару организации восстанавливать НДС?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 июля 2010 г. N 03-07-11/302

 

В связи с письмом о восстановлении налога на добавленную стоимость организацией, переходящей на упрощенную систему налогообложения, по товарам, возвращенным покупателями, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при переходе налогоплательщика налога на добавленную стоимость на специальный налоговый режим в соответствии с гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком данного налога по товарам (работам, услугам, имущественным правам) в порядке, предусмотренном гл. 21 Кодекса, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанный режим налогообложения.

Таким образом, у организации, переходящей с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету при приобретении товаров, впоследствии реализованных и возвращенных покупателем, подлежат восстановлению и уплате в бюджет несмотря на то, что организация не заявила право на вычет сумм налога на добавленную стоимость по возвращенным товарам, установленное п. 5 ст. 171 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

20.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018