| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2006 г. физлицом была приобретена в собственность квартира без отделки, и за тот же налоговый период получен имущественный налоговый вычет по НДФЛ по суммам, израсходованным на ее приобретение, в размере 1 млн руб.

В 2009 г. физлицом были осуществлены расходы по оплате работ, связанных с отделкой квартиры, а также расходы на приобретение отделочных материалов в вышеуказанной квартире.

Поскольку право на вычет по фактически произведенным расходам на работы, связанные с отделкой квартиры, и расходам на приобретение отделочных материалов возникло после 1 января 2008 г., вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет за налоговый период 2009 г. в сумме 1 млн руб. и таким образом воспользоваться правом на получение вычета в общей сумме 2 млн руб.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 июля 2010 г. N 03-04-05/9-402

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого письма следует, что физлицо при декларировании доходов за 2006 г. воспользовалось имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб. только по расходам на приобретение квартиры, без использования расходов на отделку квартиры. В 2009 г. им были осуществлены расходы по оплате работ, связанных с отделкой квартиры, а также расходы на приобретение отделочных материалов в данной квартире.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. (до 1 января 2008 г. - 1 000 000 руб.).

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенной строительством квартиры без отделки.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды.

Если квартира приобретена по договору купли-продажи, то датой возникновения права на имущественный налоговый вычет является дата государственной регистрации права собственности на квартиру. В этом случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб., поскольку регистрация права собственности произошла в 2006 г.

Поскольку физлицо воспользовалось правом на получение имущественного налогового вычета по доходам за 2006 г., то оснований для увеличения размера имущественного налогового вычета, полученного за 2006 г., до размера, установленного с 2008 г., не имеется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018