| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В период 2009 г. физлицом были совершены две сделки купли-продажи недвижимости:

- за 650 000 (шестьсот пятьдесят тысяч) руб. продана 1/3 (одна треть) доли в праве собственности на квартиру, находившаяся в собственности физлица менее трех лет;

- за 360 000 (триста шестьдесят тысяч) руб. приобретена 1/2 (одна вторая) доли в праве собственности на квартиру. Договор купли-продажи и передаточный акт подписан 04.12.2009, а регистрация сделки совершена 02.01.2010.

В настоящее время физлицо находится в отпуске по уходу за ребенком и дохода, облагаемого по налоговой ставке 13%, помимо дохода, полученного от продажи квартиры, не имеет.

Вправе ли физлицо при подаче декларации по НДФЛ за 2009 г. воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с продажей доли в квартире и пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с приобретением доли в квартире?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 июля 2010 г. N 03-04-05/7-399

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Поскольку, как следует из письма, 1/3 доли в праве собственности на квартиру была продана в 2009 г., то налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, по доходам за 2009 г.

Что касается имущественного налогового вычета при покупке квартиры, то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Из письма следует, что регистрация сделки купли-продажи совершена 02.01.2010. В случае если свидетельство о государственной регистрации права собственности будет получено в 2010 г., налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, по доходам за 2010 г. и последующие годы.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению.

При отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик, в силу положения п. 3 ст. 210 Кодекса, не может воспользоваться налоговыми вычетами.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018