| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Орган исполнительной власти субъекта РФ в лице департамента строительства, являющийся заказчиком объекта строительства, осуществляет финансирование строительных работ (капитальные вложения), т.е. одновременно выступает заказчиком и инвестором строительства. Застройщиком данного объекта является государственное учреждение.

В состав проекта входит строительство кабельной линии. Для обеспечения технологического присоединения между государственным учреждением и энергоснабжающей организацией заключен государственный контракт на технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

Из Писем Минфина России от 08.05.2009 N 03-03-06/1/316, от 25.05.2009 N 03-03-06/1/342 и от 14.10.2009 N 03-03-06/2/192 следует, что расходы в виде платы за технологическое присоединение при условии их соответствия критериям, установленным ст. 252 НК РФ, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

В рассматриваемом случае строительство объекта осуществляется государственным органом исполнительной власти края, далее объект будет передан эксплуатирующей организации.

Учитываются ли расходы, понесенные организацией-застройщиком в виде платы за технологическое присоединение к сетям электроснабжения за счет средств заказчика, являющегося инвестором, в целях исчисления налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 июля 2010 г. N 03-03-06/4/67

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов организации-застройщика в виде платы за технологическое присоединение к сетям электроснабжения и сообщается следующее.

Как следует из запроса, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в лице департамента строительства, являющийся заказчиком объекта строительства, осуществляет финансирование данных работ (капитальные вложения). То есть согласно п. п. 2 и 3 ст. 4 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" одновременно выступает заказчиком и инвестором строительства. Застройщиком данного объекта является государственное учреждение.

В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования, в частности, в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.

Таким образом, расходы, понесенные организацией-застройщиком за счет средств инвестора, не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Следовательно, расходы в виде платы за технологическое присоединение к сетям электроснабжения, произведенные организацией-застройщиком за счет средств заказчика, являющегося инвестором, в целях налогообложения прибыли не учитываются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018