| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Строительной организацией, привлекающей для работы иностранных граждан, уплачена госпошлина за постановку на учет иностранных работников до конца действия визы по 200 руб. из расчета 2 руб. за каждые сутки пребывания. При переезде в другой город для капитального ремонта школы в территориальном пункте УФМС России организацией снова уплачена госпошлина из расчета 2 руб. за каждые сутки пребывания.

По характеру работы иностранных рабочих приходится перемещать с объекта на объект и обязательно ставить на учет в территориальном органе ФМС России.

Обязана ли организация уплачивать госпошлину каждый раз при смене иностранными рабочими места пребывания?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 июля 2010 г. N 03-05-05-03/28

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за постановку иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания и сообщает.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон N 109-ФЗ) местом пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации признается жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном Законом N 109-ФЗ.

Временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит учету по месту пребывания (ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 20 Закона N 109-ФЗ).

Пунктом 7 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ определено, что принимающей стороной является в том числе юридическое лицо, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства работает.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 20 и п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ принимающая сторона по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания иностранного гражданина представляет уведомление о прибытии такового в место пребывания в орган миграционного учета.

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания в случае смены иностранным гражданином места пребывания в Российской Федерации осуществляется органом миграционного учета после получения в установленном порядке уведомления о постановке такого иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания (ч. 2.1 ст. 23 Закона N 109-ФЗ).

Согласно пп. 20 п. 1 ст. 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины за постановку иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания составляет 2 руб. за каждые сутки пребывания, но не более 200 руб.

Таким образом, в случае смены иностранным гражданином места пребывания в Российской Федерации государственная пошлина за постановку иностранного гражданина или лица без гражданства уплачивается за каждые сутки пребывания по каждому месту пребывания.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018