| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По решению суда службой налоговых приставов РФ физлицу были выплачены: авторское вознаграждение за использование изобретения; проценты за задержку выплаты авторского вознаграждения; судебные расходы. Размер процентов, выплаченных автору вследствие просрочки уплаты авторского вознаграждения, судом был установлен - 6,5% годовых.

1. Каков порядок налогообложения НДФЛ суммы авторского вознаграждения за использование изобретения, полученной от судебных приставов?

2. Облагаются ли НДФЛ проценты за задержку выплаты авторского вознаграждения, учитывая, что их размер ниже ставки рефинансирования ЦБ РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 июля 2010 г. N 03-04-05/10-369

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения сумм, выплаченных по решению суда, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. О порядке налогообложения налогом на доходы физических лиц вознаграждения, выплаченного автору по решению суда.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы, полученные в виде материальной выгоды.

Сумма вознаграждения, выплаченная автору изобретения по решению суда, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

При этом согласно п. 3 ст. 221 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, вправе получить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если такие расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в пределах установленных нормативов.

2. О порядке налогообложения процентов, выплаченных автору вследствие просрочки уплаты авторского вознаграждения.

На основании п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Как было отмечено выше, в соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

При этом в соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении доходов физических лиц в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Проценты, выплаченные автору вследствие просрочки уплаты авторского вознаграждения, отвечают всем вышеперечисленным признакам экономической выгоды и, следовательно, являются доходом физического лица.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установленный ст. 217 Кодекса, является исчерпывающим. При этом доход в виде вышеуказанных процентов в данном перечне не поименован.

Таким образом, сумма процентов, выплаченных автору вследствие просрочки уплаты авторского вознаграждения по решению суда, является его доходом, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Особенности определения налоговой базы по ст. 214.2 Кодекса относятся только к доходам, полученным налогоплательщиком в виде процентов по вкладам в банках. К процентам, выплаченным по решению суда автору вследствие просрочки уплаты ему авторского вознаграждения, правила, установленные вышеуказанной статьей, не применяются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018