| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физлицами (дольщиками) вложены денежные средства в строительство многоквартирных домов по договорам долевого участия в строительстве, в том числе с привлечением средств по целевым займам, полученным в банках на приобретение квартир. В настоящее время строительство временно приостановлено. Вправе ли указанные физлица получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ, если установленные сроки окончания строительства истекли и акты приема-передачи квартир ими не получены?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 июля 2010 г. N 03-04-05/10-370

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских кредитных организаций и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации данной квартиры.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик при приобретении квартиры в строящемся доме представляет договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме и акт о передаче квартиры.

Таким образом, одним из условий предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве является факт передачи квартиры по соответствующему акту.

Кодексом установлен комплексный режим участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц, в частности, расходов на приобретение жилых помещений и (или) долей в них, предусматривающий получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета по таким расходам, включая расходы на уплату процентов по целевым займам, полученным на его приобретение, исключение из подлежащего налогообложению дохода в виде материальной выгоды сумм экономии на процентах, возникающей при уплате процентов по этим займам.

Во всех вышеуказанных случаях основанием для применения соответствующих положений Кодекса является наличие готового жилого помещения и права собственности на него (либо, в случае приобретения квартиры в строящемся доме, акта о передаче жилого помещения физическому лицу).

Установление иного порядка будет противоречить общему принципу предоставления имущественного налогового вычета только при наличии готового жилого помещения и права собственности на него и (или) долю в нем либо акта его передачи налогоплательщику.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018