| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо приобрело две квартиры по договорам купли-продажи в 1997 г. На эти квартиры в 1997 г. были получены свидетельства о праве собственности. В 2008 г. в соответствии с требованиями законодательства РФ была оформлена перепланировка. Она заключалась в том, что между этими квартирами был сделан проход, при этом никакие стены не сносились и не передвигались. Вместо старых двух свидетельств о праве собственности было получено одно новое свидетельство о праве собственности. В 2009 г. эта квартира была продана по договору купли-продажи.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка и переустройство жилого помещения являются работами, после которых требуется внесение изменений в технический паспорт. Соответственно переустройство или перепланировка лишь изменяют характеристики квартиры, а не влекут создание нового объекта недвижимости.

Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, его отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества при утрате права собственности, в иных случаях, предусмотренных законом. В данной ситуации физическое лицо не теряло права собственности на свое имущество.

В каком размере физическому лицу может быть предоставлен имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Возникает ли в данном случае налоговая база по НДФЛ и должно ли будет физическое лицо уплатить налог?

С какой суммы и по какой ставке физическое лицо должно будет уплатить НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 июня 2010 г. N 03-04-05/7-367

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из письма следует, что физическим лицом в 1997 г. были приобретены две квартиры по договорам купли-продажи, которые в 2008 г. были объединены в одну. Вместо двух свидетельств о праве собственности на две квартиры было получено одно свидетельство на квартиру, полученную результате перепланировки двух квартир, которая в 2009 г. была продана.

То есть в результате объединения двух квартир возник новый объект права собственности.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, право собственности на новую квартиру возникло с момента государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В связи с тем что вышеуказанная квартира находилась в собственности физического лица менее трех лет, оно имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Доход, полученный от продажи вышеуказанной квартиры, превышающий 1 000 000 руб., подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, физическое лицо вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, на всю сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018