| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Садоводческое товарищество создано в 1957 г. Расчеты с контрагентами товарищество производит суммами в пределах лимитов, устанавливаемых Банком России для осуществления наличных расчетов между юридическими лицами. В связи с этим банковские расчетные счета товарищество никогда не открывало. Обязано ли товарищество открыть банковский счет, если не превышает установленных лимитов на осуществление наличных расчетов между юридическими лицами?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 июня 2010 г. N 03-02-07/1-296

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о порядке уплаты налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов садоводческими товариществами и сообщается следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 45 Кодекса обязанность по уплате налога, сбора считается исполненной организацией с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета организации в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Кодексом не установлен иной способ уплаты налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) - организацией налогов (сборов) в бюджетную систему Российской Федерации, кроме указанных в п. 3 ст. 45 Кодекса, в том числе посредством перечисления денежных средств (в безналичной форме) в бюджетную систему Российской Федерации со счета этой организации в банке.

Вопросы о расчетах наличными деньгами между юридическими лицами находятся в сфере ведения Банка России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018