| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Некоммерческая благотворительная организация осуществляет поддержку совместных российско-американских проектов в области фундаментальных и прикладных наук и образования. Деятельность организации на территории Российской Федерации осуществляется через представительство.

Порядок расчета и выплаты суточных при направлении работников в служебные командировки как по территории РФ, так и за ее пределы утвержден локальным нормативным актом представительства. В соответствии с этим документом в основу расчета размера суточных принимается время суток убытия и возвращения из командировки, а не количество календарных дней. То есть если работник отправляется в командировку в первую четверть суток, он получает 1/4 суточных за день отправления, если в первую половину дня - соответственно половину утвержденной нормы и т.д. Аналогичный расчет применяется и в отношении дня возвращения из служебной командировки.

Является ли нарушением для нерезидента РФ оплата суточных в день пересечения границы РФ в иностранной валюте, а не в рублях?

Необходимо ли при определении сумм суточных, освобождаемых от налогообложения НДФЛ, сравнивать суточные, рассчитанные по правилам представительства, с суточными, выплаченными в соответствии с законодательством РФ за каждый день командировки?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 июня 2010 г. N 03-04-06/6-135

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм суточных, выплачиваемых организацией при направлении работников в служебные командировки, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

Положениями указанной статьи предусмотрено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Фактический размер суточных, выплачиваемых работнику при направлении его в служебную командировку, в соответствии со ст. 168 "Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой" Трудового кодекса Российской Федерации, определяется коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Таким образом, в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации может определяться порядок расчета размера суточных, выплачиваемых сотруднику организации, в том числе и за день отъезда в командировку и день возвращения из командировки.

Объектом обложения налогом на доходы физических лиц являются суточные, выплаченные организацией работнику в командировке сверх размеров, установленных в п. 3 ст. 217 Кодекса за каждый день нахождения в командировке.

Для определения суммы суточных, освобождаемых от налогообложения, следует суточные, выплачиваемые организацией за каждый день нахождения в командировке, сравнивать с размером суточных, освобождаемых от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 Кодекса за каждый день нахождения в командировке, с учетом п. 18 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749, согласно которому при следовании работника на территорию Российской Федерации дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.

То есть при определении суммы суточных, освобождаемых от налогообложения, суточные за последний день командировки принимаются в размере 700 руб.

Для целей обложения налогом на доходы физических лиц суточные в иностранной валюте пересчитываются в российские рубли по официальному курсу Банка России на дату фактического получения дохода (п. 5 ст. 210 Кодекса).

Дата фактического получения работником подлежащего налогообложению дохода в виде превышения суточных установленного п. 3 ст. 217 Кодекса размера определяется как дата выплаты суточных.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018