| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю, облагаемую ЕНВД. В 2010 г. он закупил листогибочный станок для изготовления изделий из листового металла (коньков, углов, отливов, коробов, парапетов и других элементов кровли) нестандартных размеров по эскизам заказчиков.

В Общероссийском классификаторе услуг населению поименована бытовая услуга: код 013429 "Изготовление емкостей, тепловых шкафов, поддонов, труб и др. изделий из металла, в том числе по эскизам заказчика".

Индивидуальный предприниматель планирует взять на работу двух наемных работников, один из которых будет продавцом в рознице, а второй будет оказывать услуги.

Должен ли индивидуальный предприниматель при оказании вышеперечисленных услуг по изготовлению изделий из металла применять систему налогообложения в виде ЕНВД? Какое количество работников нужно учесть в качестве физического показателя для расчета налога?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 июня 2010 г. N 03-11-11/174

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться, в частности, в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Согласно ст. 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Услуги по изготовлению изделий из металла (коньков, углов, отливов, коробов, парапетов и других элементов кровли) по эскизам заказчиков могут быть отнесены к услугам по ремонту кровель (код 016106 ОКУН), к прочим услугам, оказываемым при ремонте и строительстве жилья и других построек (код 016300 ОКУН), к услугам по ремонту и изготовлению металлоизделий (код 013400 ОКУН) или к услугам, связанным с изготовлением емкостей, тепловых шкафов, поддонов, труб и др. изделий из металла, в том числе по эскизам заказчика (код 013429 ОКУН).

Одновременно следует отметить, что согласно п. 1 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

При этом ст. 734 ГК РФ предусмотрена возможность выполнения работ по договору бытового подряда из материала заказчика.

Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по изготовлению изделий из металла (коньков, углов, отливов, коробов, парапетов и других элементов кровли) по эскизам и из материала заказчиков, может быть отнесена к бытовым услугам и переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

В соответствии с п. 3 ст. 346.29 Кодекса для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при оказании бытовых услуг используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

В связи с этим при оказании населению бытовых услуг, облагаемых единым налогом на вмененный доход, для расчета суммы единого налога на вмененный доход следует учитывать общее количество работников, занятых оказанием данных услуг, включая численность работников административно-управленческого и общехозяйственного персонала (в частности, директор, бухгалтер, менеджер и т.д.).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018