| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2007 г. в отношении организации было совершено мошенничество на сумму более 1 млн руб., по факту которого возбуждено уголовное дело. По истечении трех месяцев дело было приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего преступление. Ущерб, причиненный мошенническими действиями, весомо сказался на финансовом положении организации и перспективе ее дальнейшего развития. Возможно ли в указанном случае зачислить денежную сумму в размере причиненного ущерба в счет уплаты налогов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 июня 2010 г. N 03-02-07/1-288

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о порядке уплаты налогов и зачете суммы ущерба в счет уплаты налогов и сообщается следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога.

Обязанность по уплате налогов считается исполненной в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 45 Кодекса.

Кодекс не предусматривает зачета суммы ущерба в счет уплаты налогов.

Также сообщается, что к вопросам, относящимся к сфере ведения Минфина России, предусмотренным Положением о Министерстве финансов Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329), не относятся выявление, предупреждение и пресечение преступлений и оценка работы органов внутренних дел.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, является МВД России (Указ Президента Российской Федерации от 19.07.2004 N 927).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018