| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физлицом в 2009 г. осуществлялись операции по купле-продаже акций на фондовой бирже через брокера (налогового агента). Налоговые агенты в указанный налоговый период при исчислении НДФЛ учитывали расходы по приобретенным акциям физлица по методу ФИФО.

С 2010 г. в соответствии с абз. 3 п. 13 ст. 214.1 НК РФ метод ФИФО является обязательным.

По итогам налогового периода физлицо пришло к выводу, что при расчете налоговой базы по НДФЛ в 2009 г. выгодней было использовать метод ЛИФО.

Возможно ли произвести перерасчет налоговой базы по НДФЛ за 2009 г. по методу ЛИФО?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 июня 2010 г. N 03-04-05/2-347

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с дохода от операций с ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены ст. 214.1 Кодекса.

Указанной статьей Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

Специальных положений, устанавливающих порядок учета расходов налогоплательщика при реализации ценных бумаг, в редакции Кодекса, действовавшей до 1 января 2010 г., не содержалось.

Таким образом, у налогоплательщика до 1 января 2010 г. была возможность при заключении договора с брокером согласовывать метод, который будет использован в налоговом периоде для учета расходов по приобретению налогоплательщиком ценных бумаг.

При этом выбранный метод списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг изменению не подлежит.

С 1 января 2010 г. в соответствии с абз. 3 п. 13 ст. 214.1 Кодекса при реализации ценных бумаг расходы в виде стоимости приобретения ценных бумаг признаются по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018