| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО является профессиональным участником РЦБ и имеет лицензию на осуществление брокерской деятельности. ООО является налоговым агентом для физических лиц, работающих в рамках одного и (или) несколько действующих брокерских договоров одного клиента - физлица. То есть ООО обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется в разрезе категорий на основании п. 1 ст. 214.1 НК РФ без указания на то, как следует вести расчет налогооблагаемой базы для уплаты налога по операциям купли-продажи ценных бумаг - отдельно по каждому договору или по совокупности всех договоров, по которым компания является налоговым агентом.

В рамках нескольких действующих брокерских договоров одного клиента (физлица) совершаются сделки с ценными бумагами одинаковых эмитентов, как обращающимися, так и не обращающимися на РЦБ.

Как необходимо рассчитывать налоговую базу по НДФЛ налоговому агенту при частичной выплате денежных средств в рамках исполнения одного из брокерских договоров - по совокупности всех брокерских договоров, заключенных с одним физлицом, или по договору, по которому клиент выводит денежные средства?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 июня 2010 г. N 03-04-06/2-127

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены ст. 214.1 Кодекса.

В соответствии с п. 14 ст. 214.1 Кодекса налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с п. п. 6 - 13 ст. 214.1 Кодекса.

При этом налоговая база по каждой совокупности операций, указанных в пп. 1 - 4 п. 1 ст. 214.1 Кодекса, определяется отдельно.

Положений, предусматривающих определение налоговой базы по доходам, полученным налогоплательщиками по операциям с ценными бумагами, отдельно по каждому брокерскому договору, заключенному с одной организацией, Кодексом не предусмотрено.

Таким образом, при получении физическим лицом дохода от одной или нескольких операций, указанных в п. 1 ст. 214.1 Кодекса, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется по совокупности соответствующих операций вне зависимости от количества заключенных физическим лицом брокерских договоров с одной организацией.

При выплате денежных средств в рамках исполнения одного из брокерских договоров налоговая база по налогу на доходы физических лиц рассчитывается по совокупности всех брокерских договоров, заключенных с одним физическим лицом.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018