| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: У лизинговой организации, косвенным участником которой более чем на 20% является иностранная организация, по состоянию на 31.12.2008 существовали долговые обязательства перед российской организацией - аффилированным лицом указанной иностранной организации. Из-за роста курсов валют в декабре 2008 г. при переоценке валютных займов непогашенная задолженность по долговым обязательствам превысила величину собственного капитала лизинговой организации более чем в 12,5 раза и приобрела статус контролируемой в соответствии с п. 2 ст. 269 НК РФ.

За I квартал, полугодие и 9 месяцев 2008 г., на 31.10.2008 и на 30.11.2008 контролируемая задолженность у лизинговой организации отсутствовала, так как непогашенная задолженность не превышала величину собственного капитала более чем в 12,5 раза.

Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль расходов в виде процентов по контролируемой задолженности лизинговой организацией?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 июня 2010 г. N 03-03-06/1/421

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов в виде процентов по контролируемой задолженности лизинговой организацией и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), в случае если задолженность налогоплательщика признается контролируемой, расходы в виде процентов по такой задолженности учитываются в особом порядке, установленном п. п. 2 - 4 ст. 269 НК РФ.

Пунктом 8 ст. 272 НК РФ в редакции, действовавшей в 2009 г., было предусмотрено, что расходы в виде начисленных процентов по долговым обязательствам признаются в налоговом учете и включаются в состав внереализационных расходов на конец соответствующего отчетного периода.

В соответствии со ст. 285 НК РФ отчетными периодами по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Учитывая изложенное, в случае если в течение отчетного периода задолженность налогоплательщика была признана контролируемой, расходы в виде процентов, начисленных с начала квартала (месяца - для налогоплательщиков, исчисляющих авансовые платежи исходя из фактической прибыли), в котором такая задолженность была признана контролируемой, учитывались в соответствии с положениями п. п. 2 - 4 ст. 269 НК РФ.

При этом пересчет процентов, начисленных за предыдущие отчетные периоды, на дату окончания которых задолженность не признавалась контролируемой, и отраженных в расходах с учетом положений п. 1 ст. 269 НК РФ, не производился.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018