| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2005 г. физлицо приватизировало комнату в трехкомнатной коммунальной квартире в равных долях со своим несовершеннолетним сыном. При этом доли, согласно свидетельству о праве собственности, составили по 173/932 доли квартиры. Оставшиеся две комнаты были также приватизированы семьей из четырех человек и составили на каждого члена семьи по 293/1864 доли квартиры. В 2007 г. вся квартира была продана по общему договору купли-продажи, то есть как единый объект права общей долевой собственности. Могло ли физлицо в 2008 г. рассчитывать на налоговый вычет по НДФЛ в сумме 1 000 000 руб. применительно к своей комнате, т.е. по 500 000 руб. с сыном?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 июня 2010 г. N 03-04-05/7-337

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из обращения следует, что физлицо приватизировало комнату в трехкомнатной коммунальной квартире в равных долях со своим несовершеннолетним сыном. При этом доли, согласно свидетельству о праве собственности, составили по 173/932 доли квартиры. Оставшиеся две комнаты были также приватизированы семьей из четырех человек и составили на каждого члена семьи по 293/1864 доли квартиры. В 2007 г. вся квартира была продана по общему договору купли-продажи, то есть как единый объект права общей долевой собственности.

Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Учитывая изложенное, при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018