| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк - профессиональный участник рынка ценных бумаг осуществляет депозитарную деятельность. Согласно ст. 7 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" депозитарий может оказывать услуги, связанные с получением доходов и иных выплат по ценным бумагам.

В соответствии с условиями осуществления депозитарной деятельности перечисление владельцам выплат по ценным бумагам, которые учитываются на номинальных счетах депозитария, осуществляется в следующем порядке:

- эмитенты зачисляют выплаты в погашение купона и (или) номинальной стоимости ценных бумаг банку - депозитарию на отдельный внутрибанковский счет "Обязательства депозитария перед депонентами";

- депозитарий в течение 10 дней после зачисления средств на указанный счет обязан перечислить непосредственным владельцам ценных бумаг полученные от эмитентов выплаты по банковским реквизитам, указанным депонентами.

Депоненты депозитария могут не состоять на брокерском обслуживании в банке, в связи с чем банк-депозитарий не располагает документами, подтверждающими стоимость приобретения погашаемых ценных бумаг.

Признается ли банк-депозитарий налоговым агентом по НДФЛ в отношении выплат в погашение номинальной стоимости облигаций (иных ценных бумаг), поступающих от эмитентов, при их перечислении депозитарием на текущие счета клиентов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 июня 2010 г. N 03-04-06/2-122

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо банка по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных при погашении облигаций, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что банк в рамках депозитарной деятельности осуществляет перечисление владельцам облигаций сумм в погашение их номинальной стоимости.

В соответствии со ст. 816 Гражданского кодекса Российской Федерации в установленных случаях договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций.

Выплачиваемая владельцу при погашении (частичном погашении) облигации ее номинальная стоимость не признается доходом физического лица (в случае, если облигация размещалась по номиналу), поскольку таким образом ему, по существу, осуществляется возврат суммы займа.

Статьей 214.1 Кодекса установлено, что налоговым агентом признается доверительный управляющий, брокер, лицо, осуществляющее операции по договору поручения, договору комиссии, агентскому договору в пользу налогоплательщика, иное лицо, признаваемое налоговым агентом в соответствии с Кодексом.

В целях применения ст. 214.1 Кодекса налоговыми агентами также признаются иные финансовые посредники, в частности, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд.

С учетом вышеизложенного банк-депозитарий, осуществляющий перечисление выплат в погашение номинальной стоимости облигаций, не признается налоговым агентом в соответствии со ст. 214.1 Кодекса и обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет суммы налога на доходы физических лиц с указанного дохода, по нашему мнению, у него не возникает.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

17.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018