| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО является основным подрядчиком по выполнению комплекса работ по строительству участка железной дороги в Ливии.

Для реализации этого договора ОАО создан и зарегистрирован в государственных органах Ливии филиал.

Филиал ОАО в Ливии на основании распоряжений по филиалу предоставляет своим сотрудникам для проживания жилые помещения, ранее принятые от местных собственников по актам приема-передачи согласно заключенным договорам аренды. Большая часть сотрудников проживает в вагончиках на трассе строительства железнодорожного пути в условиях пустыни. Обязанность работодателя предоставлять работникам жилые помещения предусмотрена в заключенных трудовых договорах с работниками. Филиалом ОАО организовано питание работников, медобслуживание.

Относятся ли перечисленные доходы работников, полученные ими через филиал ОАО в Ливии в натуральной форме, к доходам, полученным от источников в РФ, либо к доходам от источников за пределами РФ в целях исчисления НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 июня 2010 г. N 03-04-06/6-118

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости аренды жилых помещений, питания и медицинского обслуживания, предоставляемых филиалом организации своим работникам, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, филиал российской организации, находящийся за пределами Российской Федерации и зарегистрированный в качестве юридического лица иностранного государства, предоставляет своим сотрудникам жилые помещения, а также организует питание и медицинское обслуживание.

Предоставление филиалом организации жилых помещений, питания и медицинского обслуживания в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса признается доходом сотрудников, полученным в натуральной форме.

Доходы сотрудников филиала российской организации в виде стоимости проживания, питания и медицинского обслуживания, предоставляемых филиалом российской организации, находящимся за пределами Российской Федерации и зарегистрированным в качестве юридического лица иностранного государства, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018