| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2007 - 2008 гг. физлицо приобрело паи ПИФа. В 2009 г. физлицо осуществило три операции по продаже приобретенных паев, по двум из которых был получен убыток. Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ гл. 23 НК РФ дополнена ст. 220.1, предусматривающей возможность переноса на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами. Вправе ли физлицо учесть полученные в 2009 г. убытки при исчислении НДФЛ с дохода от продажи паев?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 июня 2010 г. N 03-04-05/2-320

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 281-ФЗ) гл. 23 Кодекса дополнена ст. 220.1, предусматривающей возможность переноса на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

Вместе с этим п. 6 ст. 13 Закона N 281-ФЗ установлено, что перенос убытков на будущие периоды, в соответствии со ст. ст. 214.1 и 220.1 Кодекса, осуществляется в отношении убытков, полученных начиная с налогового периода 2010 г.

В отношении убытков от операций с ценными бумагами, полученных до 2010 г., положения ст. 220.1 Кодекса не применяются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018