| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Договором банковского вклада предусмотрена дифференцированная процентная ставка: в зависимости от размера остатка банковского вклада применяется одна из двух процентных ставок. Проценты начисляются ежедневно, выплата производится по окончании срока банковского вклада.

На дату заключения договора обе процентные ставки по вкладу установлены в пределах действующей ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов. В течение срока договора размеры ставок, установленных договором, не изменялись. Из-за изменения остатка банковского вклада фактически проценты начислялись по обеим ставкам.

Правомерно ли применять положения абз. 4 п. 27 ст. 217 НК РФ для целей НДФЛ в данном случае?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 июня 2010 г. N 03-04-06/6-113

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладу в банке и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с абз. 4 п. 27 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

В случае если условие об изменении процентной ставки по рублевому вкладу при изменении суммы вклада установлено в договоре вклада, то есть изменение процентной ставки по вкладу происходит в соответствии с первоначальными условиями договора, вышеуказанная норма абз. 4 п. 27 ст. 217 Кодекса применяется к доходам в виде процентов по вкладу, рассчитанных с учетом изменений процентной ставки при изменении суммы вклада в соответствии с первоначальными условиями договора вклада.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018