| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Трудовыми договорами, заключенными банком с работниками, направленными на работу за границу в обособленные подразделения банка, предусмотрено, что работодатель (банк) оплачивает расходы по аренде жилья и стоимость проезда работника и членов его семьи при следовании в отпуск в РФ и обратно к месту работы не более 1 раза в год, в порядке и размерах, установленных банком.

В соответствии с НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами РФ, относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей за пределами РФ, а также иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами РФ (пп. 6 и пп. 9 п. 3 ст. 208 НК РФ).

При этом ст. 208 НК РФ не уточняет содержание понятия "иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами РФ".

1. Правильно ли банк понимает, что к иным доходам, получаемым налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами РФ, относятся доходы, получаемые работниками заграничных подразделений банка в виде оплаты стоимости аренды жилья и проезда к месту проведения отпуска и обратно?

2. Возможно ли принятие в целях применения п. 2 ст. 232 НК РФ представленного налогоплательщиком документа (сертификат о статусе налогоплательщика иностранного государства), выданного компетентным органом государства (Китайская Народная Республика), с которым РФ заключила действующий в течение соответствующего налогового периода договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, если в таком документе указано, что налогоплательщик является резидентом иностранного государства для целей налогообложения, и в нем не содержится ссылка на соответствующий международный договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 июня 2010 г. N 03-04-06/6-112

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения организацией расходов работников, исполняющих трудовые обязанности за пределами Российской Федерации, а также подтверждения физическим лицом налогового статуса и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Как указывается в рассматриваемом письме, работникам, направленным на работу в обособленные подразделения банка, находящиеся за пределами Российской Федерации, банк возмещает расходы по оплате аренды жилого помещения, а также расходы по проезду к месту проведения отпуска и обратно.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Таким образом, возмещение организацией расходов работников по оплате аренды жилого помещения, а также расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно является их доходом, полученным в натуральной форме.

Суммы такого возмещения, производимого российской организацией - работодателем, не являются доходами от осуществления деятельности и относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.

2. Пунктом 2 ст. 232 Кодекса предусмотрено, что для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства.

Таким образом, документ, выданный уполномоченным органом Китайской Народной Республики и подтверждающий, что указанное в нем физическое лицо в целях налогообложения является китайским резидентом, может использоваться для целей п. 2 ст. 232 Кодекса, поскольку между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики 27.05.1994 заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018