| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк приобретает процентные ценные бумаги - бивалютные ноты, имеющие ISIN, номинированные в долларах США. Особенностью этих ценных бумаг является то, что их погашение привязано к обменному курсу USD/RUB, что оказывает влияние на суммы платежей при расчетах сторон. Данные бумаги эмитированы банком-нерезидентом (банк А) в пользу своего филиала (банк В), который является их первоначальным покупателем. По отношению к банку банк В является продавцом по сделке приобретения ценных бумаг, и ему же банк обязуется в последующем реализовать ноты на дату погашения.

В соответствии с договором банк приобретает у банка В ценные бумаги за доллары США, в приложении к договору купли-продажи (существенные условия эмиссии) прописан порядок их погашения. В зависимости от курса доллара США на дату погашения (ставка конверсии, например, 32 руб.) прописано 2 варианта порядка расчетов:

- при курсе менее 32 руб. - банк получает платеж в долларах (номинал и купон),

- при курсе более 32 руб. - банк получает платеж в рублях по курсу 32 руб. (номинал и купон).

Как следует рассматривать указанные сделки в целях исчисления налога на прибыль:

- как отдельные сделки покупки и продажи ценных бумаг;

- как сделку покупки и сделку продажи с отсрочкой исполнения;

- как совокупность сделки покупки ценных бумаг и срочной сделки, то есть опциона, который (без упоминания о нем) заключается при выпуске облигаций и является частью условий выпуска?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 июня 2010 г. N 03-03-06/2/115

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при совершении операций с финансовыми инструментами иностранного эмитента и сообщает следующее.

Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям с ценными бумагами установлены ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 280 НК РФ порядок отнесения объектов гражданских прав к ценным бумагам устанавливается гражданским законодательством Российской Федерации и применимым законодательством иностранных государств.

Учитывая изложенное, в случае, если в соответствии с применимым законодательством иностранного государства, на территории которого совершается сделка, приобретаемый финансовый инструмент признается ценной бумагой, налогообложение указанной операции осуществляется в соответствии с порядком, установленным ст. 280 НК РФ.

При этом, в соответствии с п. 1 ст. 280 НК РФ, если операция с ценными бумагами может быть квалифицирована также как операция с финансовыми инструментами срочных сделок (ст. 301 НК РФ), то налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать порядок налогообложения такой операции.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018