| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банковским тарифным планом предусмотрен вклад с возможностью пополнения/частичного снятия суммы и повышения/понижения процентной ставки (повышение/понижение процентной ставки по вкладу прямо пропорционально зависит от текущей суммы вклада).

 

Сумма вклада           

Процентная ставка        

100 000 - 150 000 руб.             

12%                                

150 000 - 200 000 руб.             

13%                                

Свыше 200 000 руб.                 

14%                                 

 

При этом ставка рефинансирования Банка России, увеличенная на пять процентных пунктов, составляет 13,75%.

Возникают следующие ситуации при внесении физическими лицами денежных средств во вклады.

1) Открывается вклад на сумму 130 000 руб. под процентную ставку 12%, и открывается вклад на сумму 250 000 руб. под процентную ставку 14%. Правильно ли считает банк, что в данном случае налоговая база по НДФЛ с суммы материальной выгоды возникает только по второму вкладу (250 000 руб. под 14%)?

2) Открывается вклад на сумму 130 000 руб. под процентную ставку 12%, через 10 дней вклад пополняется на сумму 120 000 руб. и сумма вклада становится 250 000 руб. под процентную ставку 14%. Правильно ли считает банк, что в данном случае налоговой базы по НДФЛ с суммы материальной выгоды не возникает?

3) Открывается вклад на сумму 250 000 руб. под процентную ставку 14%, через 10 дней вкладчик снимает сумму 120 000 руб. и сумма вклада становится 130 000 руб. под процентную ставку 12%, через 15 дней вкладчик вносит сумму 150 000 руб. и сумма вклада становится 280 000 руб. под процентную ставку 14%. Каков порядок определения налоговой базы по НДФЛ с сумм материальной выгоды в данном случае?

Также банковским тарифным планом предусмотрен мультивалютный вклад с возможностью конвертации из одной валюты в другую и с изменением процентной ставки по вкладу в зависимости от валюты вклада.

 

Валюта вклада          

Процентная ставка        

рубли                              

14%                                

доллары                            

8%                                  

 

Возникают следующие ситуации при внесении физическими лицами денежных средств во вклады.

1) Открывается вклад на сумму 200 000,00 руб. под процентную ставку 14%, через 10 дней вкладчик переводит сумму вклада в доллары под процентную ставку 8%, через 10 дней вкладчик переводит сумму вклада снова в рубли под процентную ставку 14%. Каков порядок определения налоговой базы по НДФЛ с сумм материальной выгоды в данном случае?

2) Открывается вклад на сумму 100 000 долларов под процентную ставку 8%, через 10 дней вкладчик переводит сумму вклада в рубли под процентную ставку 14%. Правильно ли считает банк, что в данном случае налоговой базы по НДФЛ с суммы материальной выгоды не возникает?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 июня 2010 г. N 03-04-06/6-110

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам в банке и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с абз. 4 п. 27 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Таким образом, доход в виде процентов по вкладу, на дату заключения договора превышающих ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В случае если условие об увеличении (уменьшении) процентной ставки по вкладу при увеличении (уменьшении) суммы вклада установлено в договоре вклада, то есть изменение процентной ставки по вкладу происходит в соответствии с первоначальными условиями договора, вышеуказанная норма абз. 4 п. 27 ст. 217 Кодекса применяется к доходам в виде процентов по вкладам, рассчитанных с учетом изменений процентной ставки при увеличении (уменьшении) суммы вклада в соответствии с первоначальными условиями договора вклада.

Аналогичным образом рассматривается вопрос о применении нормы абз. 4 п. 27 ст. 217 Кодекса к доходам в виде процентов по вкладу по договору, предусматривающему изменение процентной ставки по вкладу при конвертации вклада из одной валюты в другую.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018