| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физлицо наследовало автомобиль от супруга, освобожденного от уплаты транспортного налога. Как будет исчислен транспортный налог в указанном случае? На направленный ранее запрос о том, с какого момента должен исчисляться транспортный налог при наследовании транспортного средства, физлицо получило ответ в Письме Минфина России от 14.05.2010 N 03-05-06-04/115.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 июня 2010 г. N 03-05-06-04/128

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты транспортного налога в отношении транспортного средства, перешедшего по наследству, и повторно разъясняет.

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Следовательно, физическое лицо (наследник) признается налогоплательщиком транспортного налога начиная с месяца, в котором на него зарегистрировано транспортное средство, признаваемое объектом налогообложения.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей ответственность наследников по долгам наследодателя, установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае если налогоплательщиком - физическим лицом до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату транспортного налога либо он был освобожден от уплаты налога, то при отсутствии его обязанности по уплате налога не возникает и соответствующая задолженность у наследника умершего физического лица.

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 362 Кодекса сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами, то на основании ст. 52 Кодекса обязанность по уплате транспортного налога в отношении транспортного средства, полученного по наследству, возникает у налогоплательщика - физического лица (наследника) со дня получения налогового уведомления.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018