| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2009 г. банк заключал сделки купли-продажи иностранной валюты, купли-продажи ценных бумаг за иностранную валюту, условиями которых предусмотрена поставка предмета сделки на дату, отличную от даты их заключения.

В учетной политике банка для целей исчисления налога на прибыль данные сделки квалифицируются как сделки на поставку базисного актива (предмета сделки) с отсрочкой исполнения, в связи с чем порядок налогового учета по срочным сделкам банк не применяет.

По условиям договоров требования (обязательства) на поставку базисного актива и обязательства (требования) по его оплате возникают на дату поставки базисного актива, определенную в договоре. В связи с этим банк не включает в налоговую базу по налогу на прибыль доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающие от переоценки указанных требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, на конец отчетного (налогового) периода (до даты исполнения сделки). Результат по сделкам купли-продажи базисного актива включается банком в налоговую базу на дату исполнения сделки на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения. Правомерна ли позиция банка?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 июня 2010 г. N 03-03-06/2/366

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке переоценки в налоговом учете прав (требований) по сделкам с отсрочкой исполнения и сообщает следующее.

На основании п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в редакции, действовавшей в 2009 г., в составе доходов (расходов) налогоплательщиков для целей налогообложения прибыли организаций учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в случае если по условиям договора требования (обязательства) на поставку предмета сделки (иностранной валюты) и требования (обязательства) по его оплате возникают исключительно на дату поставки предмета сделки, определенную договором, курсовых разниц до указанной даты в налоговом учете не возникает.

Также сообщаем, что в ст. 326 НК РФ с 1 января 2010 г. установлено, что требования (обязательства) по сделкам, квалифицированным как сделки на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения, не подлежат текущей переоценке в связи с изменением рыночной цены, рыночной котировки, курса валюты, значений процентных ставок, фондовых индексов или иных показателей базисного актива с учетом положений указанной статьи.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018