| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п. 3.10 Положения о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности (утв. ЦБ РФ 26.03.2004 N 254-П, далее - Положение N 254-П) уполномоченным органом управления банка в 2009 г. было принято решение о классификации по состоянию на 01.01.2010 реструктурированной ссуды во вторую категорию качества с формированием в 2009 г. соответствующей суммы резерва на возможные потери по ссудам.

Ввиду того что размер рассматриваемой реструктурированной ссуды превышает 1% от величины капитала банка, банк направил в Банк России информацию о принятии такого решения.

После проверки обоснованности решения уполномоченного органа банка Банк России не согласился с принятым банком решением и в соответствии с п. п. 9.4 - 9.5 Положения N 254-П в феврале 2010 г. выставил банку предписание о классификации реструктурированной ссуды в четвертую категорию качества с требованием по дополнительному формированию резерва на возможные потери по ссудам.

В каком налоговом периоде (2009 г. или 2010 г.) для целей исчисления налога на прибыль банку необходимо учесть сумму доначисленного в соответствии с предписанием Банка России резерва: в 2009 г., так как классификация ссуды производилась по состоянию на 01.01.2010, или же в 2010 г., так как предписание Банка России получено банком в 2010 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 июня 2010 г. N 03-03-06/2/107

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов в виде сумм отчислений в резерв и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для расходов в виде сумм отчислений в резервы, признаваемые расходом в соответствии с гл. 25 НК РФ, датой осуществления признается, если иное не установлено ст. ст. 261, 262, 266 и 267 НК РФ, дата начисления в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 292 НК РФ суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудам, сформированные с учетом положений п. 1 ст. 292 НК РФ, включаются в состав внереализационных расходов в течение отчетного (налогового) периода.

Пунктом 1 ст. 54 НК РФ установлено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Таким образом, суммы доначислений в резерв на возможные потери по ссудам, относящиеся к 2009 г. и направленные в 2010 г. в резерв на возможные потери по ссудам, сформированный с учетом положений п. 1 ст. 292 НК РФ, включаются в состав внереализационных расходов 2009 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018