| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

При этом Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ действие абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ было приостановлено и установлено, что в период:

- с 01.09.2008 по 31.07.2009 предельная величина процентов, признаваемых расходом (при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика), равна ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,5 раза (для рублевых обязательств), и 22% (для обязательств в иностранной валюте);

- с 01.08.2009 по 31.12.2009 предельная величина процентов, признаваемых расходом (при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика), равна ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 2 раза (для рублевых обязательств), и 22% (для обязательств в иностранной валюте).

В то же время в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ для расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 г., продлевается приостановление действия абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ на период с 01.01.2010 по 30.06.2010. И в период приостановления указанной нормы применяется предельная величина, равная ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 2 раза (при оформлении долгового обязательства в рублях), и 15% (по обязательствам в иностранной валюте).

Банк считает, что по итогам IV квартала 2009 г. и начиная с 01.01.2010 определение предельной величины процентов, признаваемых расходом для целей налога на прибыль, должно осуществляться следующим образом:

если долговое обязательство возникло до 1 ноября 2009 г. (кредит, заем, банковский вклад или иное долговое обязательство независимо от формы его оформления получены банком до 1 ноября 2009 г.), то:

- по итогам IV квартала 2009 г. предельная величина процентов рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 2 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и 22% - по обязательствам в иностранной валюте;

- в I и II кварталах 2010 г. (с 01.01.2010 по 30.06.2010) следует применять предельную величину процентов, равную ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 2 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и 15% - по обязательствам в иностранной валюте;

- в III и IV кварталах 2010 г. предельная величина процентов принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, - по обязательствам в рублях и 15% - по обязательствам в иностранной валюте;

если долговое обязательство возникло после 1 ноября 2009 г., то:

- по итогам IV квартала 2009 г. предельная величина процентов также признается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 2 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и 22% - по обязательствам в иностранной валюте;

- в I и последующих кварталах 2010 г. должен применяться старый порядок учета расходов в виде процентов по долговым обязательствам, так как приостановление абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ в отношении таких обязательств не действует - предельная величина процентов принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, - по обязательствам в рублях и 15% - по обязательствам в иностранной валюте.

Правомерна ли позиция банка?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 июня 2010 г. N 03-03-06/2/106

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.

Абзацем 4 п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 августа 2009 г. по 31 декабря 2009 г. предельная величина процентов принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 2 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 4 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" с 1 января по 30 июня 2010 г. включительно в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 г., приостановлено действие абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ.

В период такого приостановления предельная величина процентов принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в два раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Таким образом, по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 г., по итогам IV квартала 2009 г. предельная величина процентов принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 2 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

На конец каждого месяца I и II кварталов 2010 г. предельная величина процентов принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 2 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

На конец каждого месяца III и IV кварталов 2010 г. предельная величина процентов принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Что касается долговых обязательств, возникших после 1 ноября 2009 г., то следует учитывать следующее.

По итогам IV квартала 2009 г. предельная величина процентов принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 2 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

На конец каждого месяца первого и последующих кварталов 2010 г. предельная величина процентов принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024