| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В каком размере физлицом должна уплачиваться государственная пошлина при государственной регистрации права собственности на долю в жилом доме, полученную в результате наследования по закону?

Жилой дом расположен на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства. Физлицо-наследодатель не зарегистрировал право собственности в едином реестре прав. Правоустанавливающим документом физлица на жилой дом было свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1983 г.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 мая 2010 г. N 03-05-06-03/61

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на долю жилого дома, полученную в результате наследования по закону, но принадлежащую наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 1983 г., и сообщает.

В случае смерти наследодателя право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к наследнику в силу закона (ст. ст. 218, 1110, 1113, 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В связи с этим государственная регистрация прав собственности наследника на унаследованное имущество носит правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) свидетельство о праве на наследство является одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статьей 11 Закона N 122-ФЗ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в соответствии с налоговым законодательством взимается государственная пошлина.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивается физическими лицами в размере 1000 руб.

При рассмотрении данной нормы НК РФ следует учитывать, что за государственную регистрацию доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с государственной регистрацией права (например, наследование недвижимого имущества, внесение паевого взноса членом жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива), должна уплачиваться государственная пошлина каждым физическим лицом в размере 1000 руб.

За государственную регистрацию доли в праве общей собственности, возникающем с момента государственной регистрации, государственная пошлина уплачивается каждым физическим лицом в размере 1000 руб., умноженном на размер доли в праве собственности.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

31.05.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018