| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО было создано в 2008 г. С момента создания до 1 января 2010 г. ООО находилось на общей системе налогообложения, используя при расчете налога на прибыль метод начислений. В оплату уставного капитала ООО одним из учредителей были внесены ценные бумаги, ранее приобретенные им за плату у третьих лиц. У ООО имеются документы, подтверждающие возмездность приобретения указанных ценных бумаг.

С 1 января 2010 г. ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".

В 2011 г. ООО планирует перейти на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" и продать ценные бумаги, внесенные учредителем.

В 2011 г. при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, ООО планирует уменьшить доходы, полученные от реализации ценных бумаг, на сумму документально подтвержденных затрат учредителей на приобретение ценных бумаг, внесенных в уставный капитал ООО.

ООО считает, что документально подтвержденные расходы учредителей на приобретение ценных бумаг, внесенных в уставный капитал ООО, могут быть признаны расходами на приобретение товаров в соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, уменьшающими налоговую базу по налогу.

Правомерна ли позиция ООО?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 мая 2010 г. N 03-11-06/2/84

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса. Данный перечень расходов является исчерпывающим.

В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе при определении налоговой базы учесть расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Согласно п. 2 ст. 346.17 расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Если общество с ограниченной ответственностью не производило расходов по приобретению ценных бумаг, внесенных учредителем в уставный капитал общества, в расходах при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, расходы учредителя на приобретение ценных бумаг не учитываются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

31.05.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018