| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Супругами в 2003 г. по договору купли-продажи приобретена квартира, свидетельство о праве собственности оформлено на мужа. Муж частично реализовал право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ по доходам за 2003 г. При этом распределение долей между супругами не производилось. В 2005 г. муж умер. Женой на основании выданных нотариусом свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе (1/2 доля) и о праве на наследство (1/4 доля в квартире) в 2005 г. оформлено свидетельство о государственной регистрации права на 3/4 доли в квартире. Имеет ли право жена воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ и в каком размере: в полной сумме, израсходованной на приобретение этой квартиры; в сумме не использованного супругом остатка имущественного вычета; в размере 50% стоимости квартиры?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 мая 2010 г. N 03-04-05/7-297

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

До 1 января 2008 г. общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не мог превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Из письма следует, что свидетельство о праве собственности на квартиру, приобретенную супругами в 2003 г. по договору купли-продажи, было оформлено на супруга и вся сумма имущественного налогового вычета при покупке данной квартиры также была оформлена на супруга.

То есть второй супруг права на имущественный налоговый вычет не имел.

Поскольку Кодексом не предусмотрена передача одному из супругов, в том числе в случае смерти другого, права на имущественный налоговый вычет, оснований для получения данного вычета или его остатка вторым супругом не имеется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

31.05.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018