| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п. 6 ст. 11 Закона Курской области от 11.12.1998 N 35-ЗКО "О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области" в течение шести месяцев после истечения срока полномочий физлицу выплачивалось денежное вознаграждение до устройства на новое место работы.

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Облагаются ли НДФЛ выплаты, гарантированные п. 6 ст. 11 Закона Курской области от 11.12.1998 N 35-ЗКО "О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 мая 2010 г. N 03-04-05/9-294

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц выплат в виде денежного вознаграждения до устройства на новую работу либо доплаты до уровня прежнего денежного вознаграждения при освобождении от замещаемой муниципальной должности и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно п. 6 ст. 11 Закона Курской области от 11.12.1998 N 35-ЗКО "О статусе глав муниципальных образований и других выборных лиц местного самоуправления в Курской области" главе муниципального образования гарантируется право на сохранение денежного вознаграждения до устройства на новую работу в течение шести месяцев либо получение доплаты до уровня прежнего денежного вознаграждения при освобождении от замещаемой должности, но не более шести месяцев.

Следовательно, выплаты, предоставленные в соответствии с Законом Курской области от 11.12.1998 N 35-ЗКО в виде денежного вознаграждения до устройства на новую работу либо доплаты до уровня прежнего денежного вознаграждения в течение шести месяцев со дня освобождения от должности, являясь компенсационными выплатами, связанными с увольнением работника, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.05.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018