| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физлицо, являющееся клиентом брокера, осуществляющего операции с ценными бумагами по поручению клиента на основании агентского договора, подает брокеру поручение на перевод ценных бумаг без изменения владельца ценных бумаг, хранящихся на счете депо клиента, по которым брокер наделен правом распоряжения, на счет депо, по которому наделен правом распоряжения иной брокер, с которым у клиента также заключен агентский договор.

При этом оба брокера имеют счета депо, на которых учитываются переводимые владельцем ценные бумаги, в одном вышестоящем депозитарии, то есть перевод бумаг осуществляется между счетами депо одного депозитария как единой учетной системы.

Будет ли признаваться перевод ценных бумаг между счетами депо выплатой дохода в натуральной форме в смысле абз. 5 п. 18 ст. 214.1 НК РФ?

Обязан ли брокер, признаваемый налоговым агентом в соответствии с НК РФ, при осуществлении перевода ценных бумаг на счет депо иного брокера, также признаваемого налоговым агентом, уплачивать НДФЛ по указанной операции с ценными бумагами?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 мая 2010 г. N 03-04-05/2-262

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов от операций с ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены ст. 214.1 Кодекса.

Пунктом 18 ст. 214.1 Кодекса установлено, что исчисление, удержание и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода, а также до истечения налогового периода или до истечения срока действия договора доверительного управления в порядке, установленном гл. 23 Кодекса.

При этом выплатой дохода в натуральной форме в целях п. 18 ст. 214.1 Кодекса признается передача налоговым агентом налогоплательщику ценных бумаг со счета депо (лицевого счета) налогового агента или счета депо (лицевого счета) налогоплательщика, по которым налоговый агент наделен правом распоряжения.

Таким образом, перевод налоговым агентом ценных бумаг со счета депо налогоплательщика на счет депо иного налогового агента является выплатой дохода в натуральной форме, в связи с которой налоговым агентом производятся расчет и уплата налога в соответствии с п. 18 ст. 214.1 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.05.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018