| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация планирует заключение договора с физлицом - резидентом Республики Камерун. Услуги будут оказываться за пределами территории РФ. Подлежит ли налогообложению НДФЛ выплата дохода иностранному физическому лицу за услуги, оказываемые за пределами РФ? При отсутствии международного соглашения об избежании двойного налогообложения между Республикой Камерун и РФ требуется ли подтверждение резидентства резидентом Республики Камерун?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 мая 2010 г. N 03-08-05

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос касательно налогообложения доходов физического лица - резидента Республики Камерун за услуги, оказываемые российской организации на территории Республики Камерун, и сообщает следующее.

Между Российской Федерацией и Республикой Камерун не заключен международный договор по вопросам налогообложения, и поэтому применению подлежат нормы Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 к доходам, полученным нерезидентом от источника в Российской Федерации, относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

На основании изложенного выше доход, полученный налоговым резидентом Камеруна от услуг, оказанных российской организации исключительно на территории Камеруна, налогообложению на территории Российской Федерации не подлежит.

Ввиду отсутствия международного договора по вопросам налогообложения между Россией и Камеруном, а также с учетом того, что вознаграждение выплачивается гражданину иностранного государства, оказывающего услуги исключительно на территории Камеруна, и такой доход, как указывалось выше, к доходу от источника в Российской Федерации не относится, предъявление подтверждения налогового резидентства Республики Камерун не требуется.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативно-правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

13.05.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018