| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно Закону Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением УСН, в размере 10% устанавливается для категорий налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по предоставлению социальных услуг.

Организация занимается деятельностью по удалению твердых отходов и уборке территорий (ОКВЭД - 90.00.2; 90.00.3), относящейся в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности к разд. О "Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг".

Вправе ли организация в отношении деятельности по удалению твердых отходов и уборке территорий применять ставку по налогу, взимаемому в связи с применением УСН, в размере 10%?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 мая 2010 г. N 03-11-06/2/74

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации и исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Таким образом, по вопросу правомерности применения организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность в сфере удаления твердых отходов и уборки территорий и применяющей упрощенную систему налогообложения, налоговой ставки в размере 10 процентов, установленной Законом Московской области, следует обращаться в Министерство финансов Московской области.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.05.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018